Виды отбеливания зубов

25 июня 2022 г.
5 минут

Красивая белоснежная улыбка всегда была и будет одной из важных составляющих красоты и привлекательности человека. Но далеко не всех природа наградила таким подарком. И если раньше исправить ситуацию было невозможно, то современная стоматология предлагает разнообразные способы отбеливания эмали.

Профессиональное отбеливание

Каждая хорошая стоматологическая клиника предлагает своим пациентам услугу по профессиональному отбеливанию зубов. На выбор, обычно, доступно сразу несколько методик, каждая из которых имеет свои показания, преимущества, особенности. Какие варианты отбеливания можно выбрать:

  1. Механическое или Air Flow. Процедура проходит при помощи специальной воздушно-порошковой смеси, которую подают под давлением. Она аккуратно воздействует на поверхность эмали, удаляя камень и налет. А именно из-за них поверхность зуба имеет желтоватый тусклый оттенок. При помощи механического отбеливания можно избавиться от следов чая или кофе, вина или сигарет. Метод возвращает зубам естественный оттенок.
  2. Химическое или фотоотбеливание. Процедуру проводят при помощи специального геля на основе перекиси водорода. Его наносят на поверхность эмали, держат в течение 15 минут, воздействуя специальной лампой. Результат – зубы становятся светлее примерно на 8-10 тонов. При всей своей эффективности, подойдет метод не всем. Так, нельзя назначать его при наличии трещин на эмали, пломб, если пациент носит виниры или протезы. То есть, зубы должны быть полностью здоровы.
  3. Эндоотбеливание или внутриканальное. Подойдет тем пациентам, которые имеют сильное потемнение и носят пломбы. Для этого пломбу снимают, очищают корневые каналы, в отверстие кладут отбеливающий гель. После устанавливают временную пломбу. Когда нужный эффект достигнут, ее удаляют и реставрируют зуб.
  4. Лазерное отбеливание. Здесь, как и в фотоотбеливании, используют специальный гель. Но воздействуют на него при помощи лазера. Он проникает более глубоко в ткани, отбеливая зубы примерно на 8-10 тонов.

Профессиональное отбеливание считается одним из наиболее эффективных. Результативность каждого метода доказана на практике. Перед тем, как приступать к процедуре, стоматолог опрашивает пациента, собирает анамнез. При наличии противопоказаний к выбранному методу, определяют другой. А после процедуры на зубы наносят вещество, содержащее фтор, чтобы укрепить эмаль и уменьшить чувствительность.

Отбеливание зубов в домашних условиях

Есть и способы, позволяющие осветлить эмаль без похода к стоматологу. Раньше для этого пользовались народными методами, которые, как показывает практика, особого результата не дают. К тому же, велик риск травмировать эмаль. Современная стоматология предлагает такие современные методы отбеливания в домашних условиях:

  1. Отбеливающая паста. Это продукт, который нужно использовать на постоянной основе. Она борется только со свежими пятнами на эмали. Осветлить зубы таким образом можно на 1-2 тона, просто предотвратив укрепление пигмента в поверхности эмали.
  2. Гель. Его наносят на поверхность зуба с помощью щетки или кисточки. Такие средства используют периодически – примерно раз в 2-3 недели.
  3. Полоски. Они покрыты специальным гелем. Полоски наклеивают на поверхность зубов и держат то время, которое прописано в инструкции. Такой вариант поможет осветлить эмаль примерно на 3-5 тонов.
  4. Капы. Один из наиболее эффективных методов отбеливания в домашних условиях. Но и потратить времени на него придется больше. Есть системы, которые требуют всего 15 минут ношения, а есть те, которые придется надевать на ночь. Но и результат стоит того – осветление на 5-8 тонов.

Приобрести все описанные выше средства можно в ближайшей аптеке. Для применения поход к стоматологу не нужен. Однако, есть и определенные недостатки. Прежде всего, это непродолжительный эффект – всего несколько недель. Есть также риск навредить самому себе, если применять средства бездумно – без консультации с врачом. Каждый из них имеет противопоказания, также нужно учитывать индивидуальные особенности. Поэтому, предварительный осмотр в клинике не помешает.

Преимущества профессионального отбеливания зубов

Отбеливание зубов в домашних условиях – это удобно. Можно в любой момент купить все, что нужно в аптеке, а процедуру провести дома, не тратя время на дорогу до клиники. Однако, такой способ возвращения белизны эмали имеет множество «подводных камней».

Прежде всего, речь идет о состоянии здоровья зубов. Непрофессионал не может правильно оценить здоровье эмали и то, что ей необходимо. В лучшем случае, вы не получите ожидаемого результата. В худшем – навредите здоровью, если метод подобран неправильно или имеются противопоказания, о которых вы не знаете. Домашнее отбеливание не подойдет при таких противопоказаниях:

  • Наличие дефектов эмали – трещин, сколов;
  • Кариес;
  • Брекеты;
  • Пломбы;
  • Аллергия на компоненты;
  • Патология пародонта.

Также нельзя отбеливать зубы дома людям возрастом до 16 лет, а также женщинам во время беременности и в период кормления грудью.

Профессиональное отбеливание зубов позволит получить долгосрочный и заметный эффект. Так, можно осветлить эмаль на 8-10 тонов – и это точно заметит и сам пациент, и окружающие! В стоматологии перед процедурой обязательно нужно пройти осмотр и обследование. На основании полученных данных и будет выбрана подходящая процедура. Полученный результат сохранится на срок 1-2 года. Конечно, нужно будет соблюдать гигиену полости рта, пользоваться специальными пастами, ополаскивателями. Все это поможет поддерживать эффект как можно дольше. Домашние методы таким результатом похвастаться не могут.

Однако, профессиональное отбеливание также имеет противопоказания – каждая методика предполагает свои. Но их разнообразие позволит подобрать ту, которая даст нужный эффект, не нанеся вреда здоровью.

Что нужно знать перед профессиональным отбеливанием?

Процедура, прежде всего, предполагает предварительную подготовку. Стоматолог должен убедиться, что у пациента нет заболеваний зубов и десен, нет других противопоказаний. Поэтому, если есть проблемы, сначала нужно решить их. Это же касается и удаления налета с зубным камнем. Перед отбеливанием – это обязательное условие. Предварительная чистка – один из гарантов достижения желаемого результата.

Также нужно помнить о том, что отбеливать можно только натуральные зубы. Реставрации, коронки, пломбы и виниры для этого не подходят. Если что-то из этого есть, то после отбеливания их придется заменить новыми. Тогда улыбка будет иметь ровный оттенок.

Помните, что отбеливание зубов не делается «раз и навсегда». Эффект сохранится на длительный срок, но со временем процедуру нужно будет повторить. И вам придется существенно реже это делать, если не злоупотреблять красящими продуктами – вином, кофе, чаем, продуктами с красителями. Курильщики тоже находятся в «группе риска», ведь табачный дым приводит к потемнению эмали. Поэтому, от вредных привычек лучше отказаться, если вы хотите по-настоящему белоснежную улыбку.

Филиалы клиники