Виды кариеса и их лечение

25 июня 2022 г.
6 минут
Автор статьи Белых Александр НиколаевичВрач стоматолог-терапевт, хирург
Кариес – одно из наиболее распространенных заболеваний зубов. От него страдают как дети, так и взрослые. Распространенность недуга – одна из причин необходимости регулярно посещать специалиста для профилактического осмотра. А если кариес обнаружен, нужно не откладывать лечение.

Виды кариеса

Современная стоматология выделяет разные виды кариеса. Классификация зависит от того, где есть патологические изменения, насколько они выражены. А от этого напрямую зависит их лечение. Различают такие виды кариеса по локализации:
  1. Фиссурный. Самый незаметный вид, располагающийся в крошечных углублениях каждого зуба – фиссурах. Самостоятельно заметить его нельзя, только при осмотре у специалиста. Именно поэтому рекомендуют регулярно посещать врача, чтобы на ранней стадии обнаружить проблему, не допустить ее развития.
  2. Контактный. Этот вид развивается на поверхностях соседних зубов, соприкасающихся между собой. Он появляется из-за плохо прочищенных межзубных промежутков, если человек игнорирует использование ирригатора или зубной нити. Фактором риска может стать слишком тесное расположение зубов в результате неправильного прикуса.
  3. Пришеечный. Располагается у основания зуба, на уровне десны. Опасен тем, что по мере развития будет разрушать шейку зуба и приведет к его утрате. Он является следствием запущенного зубного камня.
  4. Внутренний. Развивается под зубной пломбой. Такой вид – это результат непрофессиональной работы стоматолога, пломбировавшего зуб. Если были допущены ошибки, то появление кариеса неизбежно.
  5. Под коронкой. Если коронка плохо прилегает к зубу, то кариес начинает развиваться под ней. Происходит это из-за того, что в небольшие щели проникают остатки пищи, которые убрать оттуда не получится.
Все эти виды успешно лечатся, если вовремя обратиться к врачу. А лучше – регулярно посещать его для профилактики. Тогда можно избежать долгого и дорогостоящего лечения, а также множества не самых приятных ощущений. Также различают кариес по степени выраженности:
  1. Начальный или «кариес белого пятна». Он не проявляет себя никакими болезненными ощущениями, не доставляет человеку дискомфорта.
  2. Поверхностный. На эмали появляются темные пятна, а сам зуб может слабо реагировать на сладкую, кислую и холодную пищу или напитки.
  3. Средний. На этом этапе уже наступает разрушение дентина. Появляется характерная боль, особенно ярко проявляющая себя на холодные или сладкие блюда.
  4. Глубокий. Поражена уже большая часть дентина и эмали. Зуб болит постоянно, может не проходить даже после приема обезболивающего.
На ранних этапах кариес успешно лечится так, чтобы максимально сохранить целостность зуба. Современные возможности стоматологии позволяют подобрать пломбу максимально схожую с оттенком зубной эмали. А вот поздние стадии развития болезни очень часто приводят к потере зуба – он разрушается сам или его удаляют.

Лечение кариеса: классический метод

На стадии пятна лечение кариеса сводится к тому, что зубы очищают при помощи специальной щетки, наносят реминерализирующий состав. Специалист назначает прием препаратов, укрепляющих эмаль. Если кариес уже виден невооруженным глазом, если пятно на зубе довольно большое, прибегают только к стандартному методу лечения. Для этого при помощи сверления удаляют определенный участок зуба вместе с кариесом. После устанавливают пломбу, восстанавливая таким образом форму. Для удаления кариеса стоматолог пользуется бормашиной. С ее помощью и убирают инфицированные участки. Стоит сразу сказать, что современная бормашина – это не та, которой многие из нас боялись в детстве. Усовершенствованное оборудование и методики позволяют удалить кариес с минимальным дискомфортом. В процессе используют местную анестезию. Классическое лечение кариеса с использованием бормашины имеет такие этапы:
  1. Обезболивание – местная анестезия.
  2. Препарирование кариозной полости.
  3. Удаление тканей, пораженных кариесом.
  4. Обработка полости.
  5. Установка пломбы.
Все это выполняют за один визит к стоматологу. Но, если поражена пульпа, ее нужно будет удалять. Тогда одним посещением лечение не закончится. Современные пломбы позволяют восстановить зуб так, чтобы это не было заметно. Они лучше фиксируются, быстро устанавливаются и долго держатся. А еще они биосовместимы. Наиболее распространенными вариантами материалов являются специальные цементы и композиты. Также их можно комбинировать между собой для получения идеального результата.

Современные методики лечения кариеса

Если раньше лечили кариес только методом удаления уже на этапе, когда его видно, то сейчас существует несколько способов избавления от недуга. Они позволяют максимально сохранить здоровые ткани зуба и сам зуб. Более того – стоматология позволяет проводить такое лечение даже на поздних стадиях и без удаления. Но не меняется тот факт, что чем раньше начать лечить болезнь, тем быстрее и успешнее от нее можно избавиться. Как еще лечат кариес:
  1. Реминерализация. Ее используют на ранних этапах лечения, когда кариес можно обнаружить только в фиссурах при осмотре. Для этого поверхность зуба обрабатывают при помощи состава, включающего в себя кальций, фосфор, фтор. Дополнительно пациент принимает и специальные препараты, укрепляющие эмаль. Таким способом можно лечить кариес до стадии пятна включительно.
  2. Инфильтрация. Данный метод представляет собой химико-механическую обработку зуба, возможный только на начальном этапе развития кариеса, на гладкой поверхности зуба или между зубами. Суть заключается в том, что на пораженный участок стоматолог наносит специальный гель – он расщепляет поврежденную эмаль. Дальше участок сушат этиловым спиртом, воздухом, обрабатывают полимером – последний заполняет поры на поверхности эмали. Длительность такого лечения – всего 15 минут.
  3. Воздушно-абразивная обработка. Метод предполагает удаление размягченных кариесом тканей при помощи специальных частиц. Сила воздействия такова, что убираются только размягченные части зуба, остальные оказываются нетронутыми. Боли во время такого лечения пациент не ощущает, анестезия не требуется. Одно из преимуществ метода – отсутствие риска образования трещин на поверхности зуба.
  4. Лечение при помощи озона. Это бесконтактная методика, одновременно лечащая кариес и реминерализирующая эмаль. Она позволяет оставить здоровые ткани нетронутыми, одновременно избавляя зуб от кариеса. Лечение происходит при помощи специального аппарата, преобразующего кислород в озон. Преимущество метода – пациент не нуждается в анестезии, а сама процедура займет около минуты. Но эффективной она будет только на начальном этапе развития кариеса. Также озон используют для его профилактики.
  5. Методика ART. В процессе стоматолог использует специальный инструмент, с помощью которого удаляет пораженные участки зуба. Полученную полость реставрируют с помощью стоматологического цемента. Преимущество этого варианта – возможность максимально сохранить здоровые ткани.
  6. Лазер. Его использование целесообразно для лечения среднего и поверхностного кариеса. В процессе используют специальный бактерицидный раствор, охлаждающий зуб, оказывающий анестетический эффект. В процессе обработки нет характерной вибрации, как от бормашины. Лазер буквально «испаряет» пораженный участок, одновременно дезинфицируя его. А это предотвращает риск повторного развития. Лечение зубов лазером – единственный метод, который можно использовать беременным женщинам.
Еще одним способом лечения является диета, разработанная Рамиэлем Нейгелем. В процессе исследования темы кариеса, он заметил, что появление недуга связано с разрушением и ослаблением эмали, а не инфекцией. Соответственно, решить проблему можно при помощи питания, чтобы организм получил все необходимое. Так, рекомендуют есть сливочное масло, печень трески, говядину, куриное мясо, рыбу. А вот количество фруктов в рационе лучше уменьшить и, конечно же, отказаться от обилия сладкой пищи. Но такая методика, скорее, подойдет в качестве профилактики заболевания, а также как сопутствующий способ лечения наряду с вмешательством специалиста.

Филиалы клиники